Sie sind hier: Startseite Über das ZERG Personen Mitglieder/ Assoziierte Mitglieder/ Ehemalige Mitglieder

Mitglieder/Assoziierte Mitglieder/ Ehemalige Mitglieder

 

 
Professor Dr. Clemens Albrecht
 
Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie
Lennéstr. 25, 53113 Bonn
 
Tel. +49 228 73-8422
E-Mail: clemens.albrecht@uni-bonn.de
 

Prof. Dr. Dr. h.c. Jan Bemmann

Professor Dr. Jan Bemmann

Institut für Vor- und Frühgeschichtliche Archäologie
Regina-Pacis-Weg 7, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-7325
Fax +49 228 73-7466
E-Mail: jan.bemmann@uni-bonn.de
Homepage

 

Prof. Dr. Ulrich Berges
Professor Dr. Ulrich Berges


Katholisch-Theologische Fakultät
Alttestamentliches Seminar
Regina-Pacis-Weg 1a, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-7842
Fax +49 228 73-7644
E-Mail: uberges@uni-bonn.de
Homepage
 
Conermann.jpg
 
Professor Dr. Stephan Conermann

Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Orientalisches Seminar
Regina-Pacis-Weg 7, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-7462
Fax +49 228 73-5601
E-Mail: stephan.conermann@uni-bonn.de
Homepage
 

 

Professorin Dr. Dorothee Gall
 
Institut für Klassische und Romanische Philologie
Abteilung für Griechische und Lateinische
Philologie
Am Hof 1 e, 53113 Bonn
 
Tel.: +49 (0)228 73-7349
Fax: +49 (0)228 73-7748
E-Mail: Dorothee.Gall (at) uni-bonn.de
 
Gephart.jpg Professor Dr. Werner Gephart

Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie
Lennéstr. 27, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-8422
Fax +49 228 73-8430
E-Mail: w.gephart@uni-bonn.de
Homepage
Hauschildt.jpg
Professor Dr. Eberhard Hauschildt

Evangelisch-Theologische Fakultät
Abt. für Praktische Theologie
An der Schlosskirche 2-4, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-7607
Fax +49 228 73-9081
E-Mail: ehauschildt@uni-bonn.de
Homepage

Professor Dr. Adrian Hermann


Abt. für Religionsforschung

Forum Internationale Wissenschaft

Heussallee 18–24, 53113 Bonn
 

Tel: +49 228 73-62976
E-Mail: adrian.hermann@uni-bonn.de
 
 
 

Professor Dr. Christian Hornung

Katholisch-Theologische Fakultät
Institut für Kirchengeschichte
Lehrstuhl für Alte Kirchengeschichte und Patrologie
Regina-Pacis-Weg 1, 53113 Bonn
 
Telefon: +49 / (0)228 / 73-7432
Fax: +49 / (0)228 / 73-9428
E-mail: christian.hornung@uni-bonn.de
Homepage
 
Hutter.JPG
Professor Dr. Dr. Manfred Hutter

Religionswissenschaftliches Seminar
Adenauerallee 4-6, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-7324
Fax +49 228 73-7531
E-Mail: mhutter@uni-bonn.de
Homepage
Kinzig.jpg
Professor Dr. Wolfram Kinzig
Sprecher des Vorstandes

Evangelisch-Theologische Fakultät
Abteilung für Kirchengeschichte
Am Hof 1, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-7305
Fax +49 228 73-9063
E-Mail: kinzig@uni-bonn.de
Homepage
Klaus.jpg
Professor Dr. Konrad Klaus

Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Indologisches Seminar
Regina-Pacis-Weg 7, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-7463
Fax +49 228 73-6382
E-Mail: konrad.klaus@uni-bonn.de
Homepage
 
 
 
Professor Dr. Harald Wolter-von dem Knesebeck

 

Kunsthistorisches Institut
Regina-Pacis-Weg 1, 53113 Bonn

 
Tel. +49 228 73-4781
Email: hwolter@uni-bonn.de
Homepage
 
 
 
Professor Dr. Andreas Krebs
 
Professor für Alt-Katholische und
Ökumenische Theologie

Alt-Katholisches Seminar
Adenauerallee 33, 53113 Bonn
 
Tel.: +49 228 73 7341
Fax: +49 228 73 9604
E-Mail

Homepage
 
Ladenthin.jpg

Professor Dr. Volker Ladenthin

Institut für Kommunikationswissenschaften
Abt. für Bildungswissenschaft
Lehrstuhl für Historische und Systematische Erziehungswissenschaft
Römerstr. 164, 53117 Bonn

Tel. +49 228 73-7615
E-Mail: v.ladenthin@uni-bonn.de
Hompage

 

Professor Dr. Hermut Löhr

 

Abteilung für Neues Testament
Evangelisch-Theologische Fakultät
An der Schlosskirche 2-4, 53113 Bonn
 
Tel.: +49 (0)228-73-7333/7661
Fax: +49 (0)228-73-9370
E-Mail: loehr@uni-bonn.de
Homepage
 
Mayer.jpg Professor Dr. Tilman Mayer
Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie
Lennéstraße 25, 53113 Bonn

Telefon: 0228 / 73 92 99
E-Mail: tilman.mayer@uni-bonn.de
Homepage
Meyer-Blanck_Michael.jpg

Professor Dr. Michael Meyer-Blanck

Evangelisch-Theologische Fakultät
Abt. für Religionspädagogik
An der Schlosskirche 2-4, 53113 Bonn

Tel. 49 228 73-7679
Fax +49 228 73-9469
E-Mail: meyer-blanck@uni-bonn.de
Homepage 1, Hompage 2
 


Professor Dr. Andreas Pangritz

Evangelisch-Theologische Fakultät
Abt. für Systematische Theologie
Am Hof 1, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-7672
E-Mail: pangritz@uni-bonn.de
Homepage

 

Professor Dr. Hubertus Roebben

Katholisch-Theologische Fakultät
Abt. für Religionspädagogik
Am Hof 1
D-53113 Bonn

Tel. +49 228 73-7428
E-Mail: hroebben@uni-bonn.de
 
Roehser.JPG Professor Dr. Günter Röhser

Evangelisch-Theologische Fakultät
Abt. für Neues Testament
Am Hof 1, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-3999
(kein Fax)
E-Mail: g.roehser@ev-theol.uni-bonn.de
Homepage

 

Professor Dr. Markus Saur

Evangelisch-Theologische Fakultät
Lehrstuhl für Exegese und Theologie des Alten Testaments
Am Hof 1, 
53113 Bonn

Tel. +49 (0)228/73-54480
E-Mail: markus.saur@uni-bonn.de
Homepage

 

 Sautermeister Foto.jpg
Professor Dr. Dr. Jochen Sautermeister
 
Katholisch-Theologische Fakultät
Moraltheologisches Seminar
Regina-Pacis-Weg 1a, 53113 Bonn
 
Tel. +49 (0)228 / 73-7827 (Sekretariat)
E-Mail (Sekretariat)
 
Schmoeckel.jpg

 

Professor Dr. Mathias Schmoeckel 

Institut für deutsche und rheinische Rechtsgeschichte
Adenauerallee 24-42, 53113 Bonn 

Tel. +49 228 73-9131
Fax +49 228 73-4056
E-Mail: mschmoeckel@jura.uni-bonn.de
Homepage

 

PD_Dr_Schrenk.jpg Professorin Dr. Sabine Schrenk

Inst. für Archäologie und Kulturanthropologie,
Abteilung Christliche Archäologie
Regina-Pacis-Weg 1, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-7361

E-Mail: schrenk@uni-bonn.de
Homepage
Schulz.jpg

Professor Dr. Michael Schulz 

 

Arbeitsbereich Philosophie und Theorie der Religionen

Am Hof 1, 53113 Bonn
Tel:  +49 228 73-5030
Fax: +49 228 73-7433
Priv: +49 228 1800651

E-Mail: michael.schulz@uni-bonn.de
Homepage
Seip.jpg

 

Professor Dr. Jörg Seip

Geschäftsführender Direktor des
Seminars für Pastoraltheologie
Katholisch-Theologische Fakultät
Universität Bonn
Am Hof 3-5, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-9639
E-Mail: pastoraltheologie@uni-bonn.de
Homepage

 

Simek.JPG

Professor Dr. Rudolf Simek

Institut für Germanistik
Abt. für Skandinavistik
Am Hof 1, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-9010
Fax +49 228 73-7479
E-Mail: simek@uni-bonn.de
Homepage

Vössing
 
Professor Dr. Konrad Vössing
 

Philosophische Fakultät
Institut für Geschichtswissenschaft
Seminar für Alte Geschichte
Am Hof 1e, 53113 Bonn

Tel. +49 228 73-3975
E-Mail: voessing@uni-bonn.de
Homepage

 
 
 

Assoziierte Mitglieder

 
 
Rieske.JPG
PD Dr. Uwe Rieske

Evangelisch-Theologisches Seminar
Abteilung für Kirchengeschichte
An der Schlosskirche 2-4
53113 Bonn

Tel. +49 228 73-3902
E-Mail: uwe.rieske@gmx.de
Homepage
Suermann.JPG

apl. Professor Dr. habil. Harald Suermann


Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Orientalisches Seminar
Regina-Pacis-Weg 7, 53113 Bonn

Tel. +49 241 7507262
Fax +49 228 73-5601
E-Mail: Harald.Suermann@t-online.de
Homepage 1, Homepage 2, Homepage 3

 

                                                          Ehemalige Mitglieder
 
Albersmeier.jpg
Professor Dr. em. Franz-Josef Albersmeier
Emeritierung seit 2009

Institut für Germanistik
Abt. für Vergleichende Literaturwissenschaft/Komparatistik
Am Hof 1, 53113 Bonn

 
 
Boschki.jpg
 
Professor Dr. Reinhold Boschki
 
Eberhart Karls Universität Tübingen (seit WiSe14/15)
Katholisch-Theologische Fakultät
Liebermeisterstraße 18
D-72076 Tübingen
 
Lehrstuhlinh. Religionspädagogik
 
E-Mail: relpaed@kath-theologie.uni-tuebingen.de
 
Esser.jpg

Professor Dr. em. Günter Eßer
 
Emeritierung seit 2015
Alt-Katholisches Seminar
Adenauerallee 33, 53113 Bonn

 

 

Professor Dr. em. Albert Gerhards
 

Stellvertretender Sprecher des Vorstandes

Emeritierung seit 2017

Seminar für Liturgiewissenschaft
Katholisch-Theologische Fakultät
Am Hof 1, 53113 Bonn
E-Mail: a.gerhards@uni-bonn.de

laube.jpg
 
Professor Dr. Martin Laube
Universität Göttingen (seit SoSe 2011)
Evangelische Theologische Fakultät
Platz der Göttinger Sieben 2
37073 Göttingen
Abt. für Systematische Theologie

Tel. +49 551 39 14056 1
Fax +49 551 39 7177
E-:Mail: Martin.Laube@theologie.uni-goetting
en.de

Homepage Göttingen
 
Roth.jpg
 
Professor Dr. Michael Roth
 
Johannes Gutenberg-Universität
Fachbereich 01
Evangelisch-Theologische Fakultät
55099 Mainz
Schmidt.jpg
PD Dr. Jochen Schmidt
 
Universität Paderborn
Fakultät für Kulturwissenschaften
Warburger Str. 100
33098 Paderborn
 
Tel. +49 228 73-5389 oder +49 228 8509240
E-Mail: jbschmid@mail.uni-paderborn.de
Schmidt-Rost.JPG Professor Dr. Reinhard Schmidt-Rost

Emeritiert seit 2016
Evangelisch-Theologische Fakultät
Abt. für Praktische Theologie
Am Hof 1, 53113 Bonn

Schoellgen.JPG

Professor Dr. Georg Schöllgen
Emeritiert seit 2016
Franz Joseph Dölger-Institut zur Erforschung der Spätantike
Oxfordstr. 15, 53111 Bonn

Schott.JPG Professor Dr. med. Dr. phil. Heinz Schott
Emeritiert seit 2016

Medizinhistorischen Institut
der Medizinischen Fakultät
Sigmund-Freud-Str. 25, 53127 Bonn

Volp1.jpg

Professor Dr. Ulrich Volp

Johannes Gutenberg Universität Mainz (seit SoSe 2008)     
Fachbereich 01
Evangelisch- Theologische Fakultät
55099 Mainz 

Tel. +49 6131 39-22749
Fax +49 6131 39-22603
E-Mail: uvolp@uni-mainz.de 
Homepage; Homepage Mainz
Waldhoff

Professor Dr. Christian Waldhoff
 
Humboldt-Universität zu Berlin (seit SoSe 2012)
Juristische Fakultät
Lehrstuhl für Öffentliches Recht und Finanzrecht
Unter den Linden 6, 10099 Berlin
 
Tel. +49 228 73-9125
Fax +49 228 73-4049
E-Mail: christian.waldhoff@rewi.hu-berlin.de
Homepage
 

 

Artikelaktionen